LA FASE PRELIMINAR SE CERRÓ CON ABUNDANTE OFENSIVA   

 

La Habana, 21 oct .-La ofensiva de largo alcance fue una de las principales características de la fase preliminar del XXXV Campeonato Mundial de béisbol

 

Tras concluir anoche esta fase, Cuba, Nicaragua, Taipei y Corea del Sur -por el grupo A-, Japón, Estados Unidos, Panamá y Brasil -por el B- se clasificaron para los cuartos de final, que se disputará mañana miércoles

 

Panamá y Nicaragua jugarán desde las 14:00 horas locales (18:00 GMT) en el estadio Victoria de Girón en Matanzas, a unos 100 kilómetros al este de La Habana

 

Cuba y Brasil chocarán a las 20:00 horas locales (00:00 GMT), en el Estadio Latinoamericano, Estados Unidos jugará ante Taiwán en el Estadio Latinoamericano (14.00 h.local, 18.00 GMT) y Corea del Sur y Japón en el Victoria de Girón (20:00 local, 00.00 GMT)

 

En los 48 partidos preliminares se dispararon 106 jonrones, 2,2 por juego. En este apartado Panamá fue el líder con 15

 

Este accionar ofensivo de largo alcance es superior a la cita anterior de Taiwán 2001, donde se conectaron 35 en 68 juegos, 1,9 por desafío

 

Sólo en la jornada de anoche se batearon 13 películas de cuatro esquinas en 6 juegos

 

Otro ejemplo de la ofensiva en el torneo se manifestó en los 11 K.O. (abultamientos de carreras) que se produjeron

 

Japón, uno de los favoritos para discutir la medalla de oro, fue el líder en este renglón, al despachar por la vía rápida a 3 de sus 7 rivales, aunque México, Panamá y Cuba sumaron uno, como lo refleja la siguiente tabla de resultados, facilitada hoy a EFE

 

Ganador Derrotado Marcador ------- --------- -------- Japón Holanda 12-2 Japón Francia 18-0 Canadá Rusia 10-0 Holanda Francia 12-0 Japón China 16-1 C. del Sur Rusia 26-3 Cuba Rusia 20-1 EEUU Francia 14-0 C. del Sur Canadá 17-5 México Francia 15-0 Panamá China 17-0 Pero el bateo y la labor de los lanzadores pudo en nueve ocasiones combinarse en esa etapa, pues en el transcurso de la misma se propinaron 9 blanqueadas

 

Ganador Derrotado Resultado ------- --------- --------- .1. EEUU México 4-0 .2. Canadá Rusia 10-0 .3. CUBA C. del Sur 4-0 .4. Japón Francia 18-0 .5. Holanda Francia 12-0 .6. México China 5-0 .7. México Francia 15-0 .8. Cuba Italia 7-0 .9. Cuba Canadá 8-0 Los enfrentamientos individuales entre los 15 equipos concursantes quedaron de la siguiente forma: = GRUPO A EQUIPOS CUB CAN NCA ITA KOR TPE RUS G P CUB ú 8-0 7-1 7-0 4-0 6-3 20-1 6 0 CAN 0-8 ú 4-2 5-3 5-17 2-10 10-0 3 3 NCA 1-7 2-4 ú 6-5 3-2 5-2 14-3 4 2 ITA 0-7 3-5 5-6 ú 2-4 4-5 9-1 1 5 KOR 0-4 17-5 2-3 4-2 ú 2-8 26-3 3 3 TPE 3-6 10-2 2-5 5-4 8-2 ú 1-4 3 3 RUS 1-20 3-14 1-9 3-26 4-1 ú 1 5 = GRUPO B EQUIPOS JPN USA PAN HOL CHI BRA MEX FRA G P JPN ú 2-1 10-4 12-2 16-1 8-2 8-6 18-0 7 0 USA 1-2 ú 12-5 Susp 4-1 7-1 4-0 14-2 5 1 PAN 4-10 5-12 ú 4-2 17-1 11-6 7-3 19-2 5 2 HOL 2-12 SUP 2-4 ú 12-5 1-2 6-3 12-0 3 3 CHI 1-16 1-4 1-17 5-12 ú 4-0 O-5 6-5 1 6 BRA 2-8 1-7 6-11 2-1 4-0 ú 5-3 7-4 4 3 MEX 6-8 0-4 3-7 3-6 5-0 3-5 ú 15-0 2 5 FRA 0-18 2-14 2-9 0-12 5-6 4-7 0-15 ú 0 7 EFE EYY/cmm